• 0 Livres (books) - $0.00
    • Aucun produit dans le panier / No products in the cart

$14.99$21.99

Iron Heart

Livre/book 2: Crier’s War

Par / By Nina Varela

 

[FR] L’auteure Nina Varela, acclamée par la critique, livre une suite stupéfiante à l’épopée fantastique queer Crier’s War, richement imaginée, que le SLJ a qualifiée de “parfaite pour les fans du Trône de verre de Sarah J. Maas”.

 

[EN] Critically acclaimed author Nina Varela delivers a stunning sequel to the richly imagined queer epic fantasy Crier’s War, which SLJ called “perfect for fans of Sarah J. Maas’s Throne of Glass.”

 

Effacer / Clear
EAN: N/A ND , , , ,

Pendant trop longtemps, les Automae ont régné sur le royaume de Rabu, opprimant ses citoyens humains. Mais la révolution humaine s’est levée, et en son cœur se trouve Ayla. Autrefois servante, aujourd’hui fugitive, Ayla a échappé de justesse au palais de Lady Crier, la fille qu’elle aurait tuée si elle n’était pas d’abord tombée amoureuse.

Aujourd’hui, Ayla a prêté allégeance à la reine Junn, qui peut l’aider à atteindre le but ultime de la rébellion humaine : détruire le Cœur de Fer. Sans son pouvoir, les Automae seront affaiblis au point de disparaître. Ayla veut réussir, mais ne peut se défaire des sentiments forts qu’elle a développés pour Crier. Et à son insu, Crier a lui aussi fui le palais pour se joindre aux rebelles itinérants, déterminé à retrouver et à protéger Ayla.

Alors que leurs chemins se croisent, rien ne peut les préparer au sombre secret qui sous-tend le Cœur de Fer.

////

For too long, Automae have lorded over the kingdom of Rabu, oppressing its human citizens. But the human revolution has risen, and at its heart is Ayla. Once a handmaiden, now a fugitive, Ayla narrowly escaped the palace of Lady Crier, the girl she would’ve killed if she hadn’t fallen in love first.

Now Ayla has pledged her allegiance to Queen Junn, who can help accomplish the human rebellion’s ultimate goal: destroy the Iron Heart. Without its power, the Automae will be weakened to the point of extinction. Ayla wants to succeed, but can’t shake the strong feelings she’s developed for Crier. And unbeknownst to her, Crier has also fled the palace, taking up among traveling rebels, determined to find and protect Ayla.

Even as their paths collide, nothing can prepare them for the dark secret underlying the Iron Heart.

Poids ND
Dimensions ND

Auteur.rice / Author

Nina Varela est une auteure de scénarios et de nouvelles de fiction, récompensée au niveau national. Elle est née à la Nouvelle-Orléans et a grandi dans une commune hippie à Durham, en Caroline du Nord, où elle a passé la majeure partie de son enfance à jouer dans la rivière Eno, à construire des maisons de fées avec de la mousse et de l’écorce et à courir pieds nus dans les bois. Aujourd’hui, Nina vit à Los Angeles avec son compagnon d’écriture et leur petit chien mal élevé. Elle a tendance à écrire des histoires sur des jeunes gens qui renversent la monarchie/patriarchie/quoi que ce soit. Dans le même ordre d’idées, elle est homosexuelle. Dans un autre ordre d’idées, elle est très attachée aux hush puppies et adore un bon jambalaya. Crier’s War est son premier roman. Vous pouvez trouver Nina dans n’importe quel café de l’agglomération de Los Angeles ou sur www.ninavarela.com.

////

Nina Varela is a nationally awarded writer of screenplays and short fiction. She was born in New Orleans and raised on a hippie commune in Durham, North Carolina, where she spent most of her childhood playing in the Eno River, building faerie houses from moss and bark, and running barefoot through the woods. These days, Nina lives in Los Angeles with her writing partner and their tiny ill-behaved dog. She tends to write stories about young people toppling the monarchy/patriarchy/whatever-archy. On a related note, she’s queer. On a less related note, she has strong feelings about hush puppies and loves a good jambalaya. Crier’s War is her first novel. You can find Nina at any given coffee shop in the greater Los Angeles area or at www.ninavarela.com.

Media

“Thrilling. A richly developed conclusion to the duology.”  — School Library Journal

Avis

Il n’y a pas encore d’avis.

Soyez le premier à laisser votre avis sur “Iron Heart”

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous aimerez peut-être aussi / You may also like…

X