• 0 Livres (books) - $0.00
    • Aucun produit dans le panier / No products in the cart

$21.99

The Grace of Wild Things

Par / By Heather Fawcett

 

[FR] Une réimagination inventive et fantastique d’Anne à la maison aux pignons verts – avec de la magie et des sorcières – qui explore la famille retrouvée, la perte et le pouvoir de l’imagination d’une fille, par l’auteur acclamé de The Language of Ghosts et de The School Between Winter and Fairyland. Parfait pour les lecteurs qui ont aimé The Girl Who Drank the Moon et Serafina and the Black Cloak.

 

[EN] An inventive and fantastical reimagining of Anne of Green Gables—with magic and witches!—that explores found family, loss, and the power of a girl’s imagination, from the acclaimed author of The Language of Ghosts and The School Between Winter and Fairyland. Perfect for readers who loved The Girl Who Drank the Moon and Serafina and the Black Cloak.

 

 

Effacer / Clear

Grace n’a jamais été douée que pour la magie, mais personne ne la croit.

Alors que d’autres enfants sont adoptés à l’orphelinat, personne ne veut de Grace. Elle décide donc de se faire une place en s’enfuyant et en s’offrant comme apprentie à la sorcière des bois voisins. Après tout, qui de mieux pour apprendre à Grace à utiliser sa magie ? La sorcière ne peut pas être si mauvaise.

Mais la sorcière est si mauvaise qu’elle vole des âmes pour jeter des sorts et engloutit des cœurs. Grace propose donc un marché : si elle peut apprendre les 100½ sorts du grimoire de la sorcière, celle-ci fera d’elle son apprentie. Mais si Grace échoue, la sorcière pourra lui prendre sa magie. La sorcière accepte, et bientôt un lien inattendu se développe entre elles.

Mais les sorts sont bien plus difficiles que Grace ne le pensait, et lorsqu’un monstre issu du passé de la sorcière menace la maison que Grace a construite, elle devra peut-être sacrifier plus que sa magie pour la sauver.

////

Grace has never been good at anything except magic—not that anyone believes her.

While other children are adopted from the orphanage, nobody wants Grace. So she decides to make a home for herself by running away and offering herself as an apprentice to the witch in the nearby woods. After all, who better to teach Grace to use her magic? Surely the witch can’t be that bad.

But the witch is that bad—she steals souls for spells and gobbles up hearts. So Grace offers a deal: If she can learn all 100½ spells in the witch’s grimoire, the witch will make Grace her apprentice. But if Grace fails, the witch can take her magic. The witch agrees, and soon an unexpected bond develops between them.

But the spells are much harder than Grace expected, and when a monster from the witch’s past threatens the home Grace has built, she may have to sacrifice more than her magic to save it.

Poids ND
Dimensions ND

Auteur.rice / Author

Heather Fawcett est également l’auteur des romans de niveau intermédiaire The School Between Winter and Fairyland, The Language of Ghosts, et Ember and the Ice Dragons, ainsi que de la série pour jeunes adultes Even the Darkest Stars. Elle est titulaire d’une maîtrise en littérature anglaise et a travaillé comme archéologue, photographe, rédactrice technique et assistante dans les coulisses d’un festival de théâtre shakespearien. Elle vit sur l’île de Vancouver, au Canada. Heather est disponible en ligne à l’adresse suivante : www.heatherfawcettbooks.com.

////

Heather Fawcett is also the author of the middle grade novels The School Between Winter and Fairyland, The Language of Ghosts, and Ember and the Ice Dragons as well as the young adult Even the Darkest Stars series. She has a master’s degree in English literature and has worked as an archaeologist, photographer, technical writer, and backstage assistant for a Shakespearean theater festival. She lives on Vancouver Island, Canada. Heather can be found online at www.heatherfawcettbooks.com.

Media

“A magical, witchy, and thoroughly successful homage to a classic.” — Kirkus Reviews (starred review)

“An exuberant tale of belonging and hope.” — Publishers Weekly (starred review)

Avis

Il n’y a pas encore d’avis.

Soyez le premier à laisser votre avis sur “The Grace of Wild Things”

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous aimerez peut-être aussi / You may also like…

X