• 0 Livres (books) - $0.00
    • Aucun produit dans le panier / No products in the cart

$32.95

Lightlark (tome 1)

Saga Lightlark

Par / By Alex Aster

 

[FR] Le Centennal commence… Pour rompre la malédiction, l’un d’entre eux doit mourir. Tous les cent ans, l’île maudite de Lightlark réapparaît pour accueillir le Centennal, une compétition meurtrière à laquelle les souverains des six royaumes voisins sont invités à participer.

 

[EN] The Centennial begins… To break the curse, one of them must die. Every hundred years, the cursed island of Lightlark reappears to host the Centennal, a murderous competition in which the rulers of the six neighboring kingdoms are invited to take part.

Effacer / Clear

Le Centennal commence…

Pour rompre la malédiction, l’un d’entre eux doit mourir. Tous les cent ans, l’île maudite de Lightlark réapparaît pour accueillir le Centennal, une compétition meurtrière à laquelle les souverains des six royaumes voisins sont invités à participer. Invités, ou plutôt contraints, car c’est là leur seule et unique chance de briser la malédiction qui s’est abattue sur leurs peuples respectifs depuis près de cinq siècles, corrompant irrémédiablement leurs pouvoirs. Chacun des six adversaires a quelque chose à cacher – d’autant que pour dissiper le sortilège, tous le savent, l’un d’entre eux doit forcément mourir.

Isla Calys règne sur les Sauvages, un peuple de tentateurs condamnés à tuer celui ou celle dont ils tombent amoureux. Craints et méprisés, tous comptent sur leur souveraine pour mettre fin à leur calvaire en remportant le Centennal. Mais la jeune reine dissimule un terrible secret. Pour survivre, il va lui falloir tricher, tromper et trahir… y compris quand l’amour finit par entrer dans la danse.

 

Duplicité, mensonges, conspirations centenaires et coups de théâtre qui rebattent sans cesse les cartes de cette saga de dark fantasy… Lightlark, phénomène mondial qui s’est hissé jusqu’au sommet de la liste de best-sellers du New York Times, est un incontournable pour les fans de Marie Lu, Marissa Meyer ou Leigh Bardugo.

////

The Centennial begins…

To break the curse, one of them must die. Every hundred years, the cursed island of Lightlark reappears to host the Centennal, a murderous competition in which the rulers of the six neighboring kingdoms are invited to take part. Invited, or rather forced, because this is their one and only chance to break the curse that has been plaguing their respective peoples for nearly five centuries, irreparably corrupting their powers. Each of the six adversaries has something to hide – all the more so as, as they all know, to dispel the curse, one of them must die.

Isla Calys reigns over the Savages, a people of tempters condemned to kill whomever they fall in love with. Feared and despised, all are counting on their sovereign to put an end to their ordeal by winning the Centennial. But the young queen is hiding a terrible secret. To survive, she’ll have to cheat, deceive and betray… even when love finally enters the picture.

 

Duplicity, lies, centuries-old conspiracies and theatrical coups constantly reshuffle the cards in this dark fantasy saga… Lightlark, a worldwide phenomenon that has risen to the top of the New York Times bestseller list, is a must-have for fans of Marie Lu, Marissa Meyer or Leigh Bardugo.

Poids ND
Dimensions ND

Auteur.rice / Author

Autrice de la série jeunesse Curse of the Night Witch, inspirée de ses racines colombiennes, Alex Aster est diplômée de creative writing à l’université de Pennsylvanie. A 27 ans, elle s’est vue propulsée sur les listes de best-sellers de tous les journaux américains (New York Times, Wall Street Journal, Publishers Weekly, USA Today…) grâce à Lightlark, série young adult dont elle a assuré la promotion sur BookTok, où elle est suivie par plus d’un million d’abonnés. Retrouvez son actualité sur TikTok (@alex. aster), Instagram (@alexaster) ou asterverse. com.

////

Author of the Curse of the Night Witch children’s series, inspired by her Colombian roots, Alex Aster holds a degree in creative writing from the University of Pennsylvania. At the age of 27, she has made it onto the bestseller lists of every American newspaper (New York Times, Wall Street Journal, Publishers Weekly, USA Today…) thanks to Lightlark, a young adult series she has promoted on BookTok, where she is followed by over a million subscribers. Follow her on TikTok (@alex. aster), Instagram (@alexaster) or asterverse. com.

Avis

Il n’y a pas encore d’avis.

Soyez le premier à laisser votre avis sur “Lightlark (tome 1)”

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

X